Декларирование доходов от продажи недвижимости

Налоговый кодекс, действующий сегодня, не содержит определения предпринимательской деятельности. По правилам статьи за номером 11 кодифицированного законодательного акта по налогам разъяснения по интересующему определению можно получить в Гражданском кодексе. Данный закон дает такое определение предпринимательству – это самостоятельная активность, ориентированная на систематическое извлечение прибыли от осуществления работ, оказания услуг, распоряжения имуществом, реализации товаров. Высший судебный орган конституционного контроля (КС) российского государства в Определении за номером 1770-О от 16.07.2015 года подчеркнул, термин предпринимательская деятельность следует понимать нормой-дефиницией, носящей общий характер. Правоприменительные структуры имеют привилегию расценивать, опираясь на действительную конъюнктуру конкретного дела, определенное занятие человека предпринимательством.

Отечественные суды, нередко рассматривая вопросы причисления прибыли к деятельности ИП или гражданина, установив факты проведения таким лицом на протяжении календарного года минимум двух сходных сделок с платой или иным встречным предоставлением, причисляют такую активность к систематической деятельности (постановление 13-го арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 года за номером 13АП-8286/2017). К примеру, разовый сбыт физическим лицом недвижимого имущества – это не предпринимательство. Получение прибыли от договора аренды при сдаче в наем помещение – это также не предпринимательская деятельность в случае добровольного взятия съемщиком на себя обязательств налогового агента по арендному соглашению. Между тем, активность лица, регулярно приобретающего и сбывающего недвижимость, не пользуясь ею в личных надобностях, скорее всего, будет сочтена налоговиками предпринимательством без учета наличия у вас статуса индивидуального предпринимателя или отсутствия оного. Прецеденты в судебной практике присутствуют, к примеру, ВС российского государства в Определении от 04.05. 2016 года за номером 301-КГ16-3363 по делу No А38-2555/2015 удовлетворил ходатайство налоговиков, констатировав законность доначисления налога по упрощенке от сделки по приобретению или реализации жилых помещений, не употребляемых для личных нужд, отнеся такие манипуляции к предпринимательству. Эти выводы не относятся к рассматриваемому случаю.

Причисление объекта к недвижимости, используемой в предпринимательской активности, имеет существенное значение с материальной точки зрения. Физическое лицо в случае решения о его продаже, если с момента покупки недвижимости не минул 5-летний срок, будет обязан уплатить 13-процентный НДФЛ со всей продажной цены.

Гражданин утратит такие льготы при продаже коммерческого объекта:

  • допустимость снижения совокупности личных, попадающих под действие НДФЛ, доходов, обретенных от реализации недвижимости или автотехники на величину реально осуществленных им и официально засвидетельствованных расходов, сопряженных с покупкой. Имение предпринимательского статуса не сказывается на причислении имущества к коммерческой активности, между тем коммерсант не сможет воплотить право на отказ от уплаты налога на доходы физических лиц, действующее уже два года. Он будет обязан заплатить, положенные по правилам его рабочего режима налогообложения, отчисления при сбыте недвижимого объекта;
  • возможность имущественного налогового вычета по правилам 2-го пункта статьи за номером 220 Налогового кодекса при реализации недвижимости.

Тема причисления имущества к коммерческой деятельности в свой черед имеет немало нюансов, предопределяемых конкретными обстоятельствами.

Результат изучение статистики судебных разбирательств демонстрирует, эксплуатация имущества для воплощения личных, бытовых, семейных и прочих запросов, не сопряженных с коммерческой деятельностью – это определяющий аспект. Он подкрепляется Определением за номером 1122-О КС российского государства от 29.05.2018 года. Между тем строгие критерии отождествления имущества с предпринимательством в России пока отсутствуют. Каждая ситуация рассматривается конкретной правоприменительной структурой в индивидуальном порядке.

По положениям Пленума ВС российского государства за номером 2 от 18.11.2004 года лицо, не имеющее статуса Индивидуального предпринимателя, приобретающее для индивидуальных надобностей недвижимое имущество (возможно нежилой объект), в случае неимения надобности использования его для личных целей, сдавшее помещение в аренду, не совершает противоправного поступка.

Помимо всего прочего, в недавнем прошлом налоговики, принимая во внимание актуальную судебно-арбитражную действительность, признали, обстоятельство неимения в ЕГРИП некоторых разновидностей занятий не влияет на установление налоговым резидентом личных денежных обязательств перед государством. Данная информация отражена в сообщении Федеральной налоговой службы российского государства за номером ЕД-19-2/263 от 3.09.2018 года. Получается, предприниматель может использовать ранее выбранный им налоговый режим при купле-продаже имущества, даже в случае неимения подобной деятельности в ЕГРИП.

Уточнение! На текущую минуту закон регулирующий идентификацию доходов от коммерческих операций или личных доходов гражданина отсутствует. Органы правосудия или налоговики рассматривают каждую ситуацию в индивидуальном порядке на основе конкретных фактов.

Опишите ситуацию, чтобы мы помогли в решении вашего вопроса
+7 (383) 292 62 02






    Контактная информация
    Приходите к нам в уютный офис в центре города.
    Звоните или пишите — мы всегда на связи!
    Телефон
    +7 (383) 292 62 02
    Адрес
    Новосибирск, ул. Красный проспект 65, 5 этаж, офис 508, главный вход Федерация Профсоюзов