Как получить во владение заброшенный дачный участок

Трудно найти садовое товарищество, где бы не было хоть одного заброшенного участка. Только в одной МО число «забытых» хозяевами дач приближается к 15 тыс. В связи с этим, многие граждане интересуются, а можно ли занять такие территории и стать их законным собственником. Эксперты говорят, что есть несколько теоретически реальных способов оформить собственность на заброшенные «сотки».

1. Разыскать владельца и приобрести участок

Тот факт, что дача заросла многолетним бурьяном, и на ней несколько лет никто не появлялся, не является поводом занять участок. В подавляющем большинстве случаев у такого участка есть собственник, и лишь он один может распоряжаться этой землей. Это подтверждают и юристы. Они указывают, что если участок входит в садовое некоммерческое товарищество (СНТ), то ни соседи, ни кто-либо еще не имеют права что-то строить на нем, вселяться в дом или ремонтировать постройки, разводить огород, проводить иные работы и пр.

В ФКП Росреестра отмечают, что для занятия участка, в первую очередь, необходимо разыскать собственника, и поясняют, как это сделать:

  • получить информацию о владельце можно у председателя СНТ;
  • подать запрос в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Полученная выписка даст не только данные владельца участка, но и поможет узнать, не наложен ли на дачу арест, не находится ли она в залоге у банка и о прочих обременениях;
  • зная кадастровый номер дачного участка, можно воспользоваться публичной кадастровой картой Росреестра.

Если поиски собственника увенчались успехом, то можно начать переговоры о заключении договора купли-продажи. Естественно, следует документально удостовериться, что данный гражданин обладает имущественными правами на рассматриваемое дачное владение. В ФКП уточняют: если подтверждено документально, что и земельная площадь, и строения принадлежат найденному владельцу, то, заключая договор купли-продажи и оформляясь как новый хозяин участка, гражданин одновременно должен юридически закрепить и права на дом.

Попытка занять заброшенный дом без ведома законного владельца является преступлением и попадает под 139 статью Уголовного кодекса РФ с наказанием в виде штрафа, исправительных работ и даже реального тюремного срока.

2. Отказ владельца от не используемого им участка

Юристы объясняют, что есть еще одна возможность стать собственником заброшенной дачи. Это письменный отказ хозяина от имущественных прав.

Количество подобных отказов в современной юридической практике можно пересчитать по пальцам, но, в принципе, это реально. Процедура следующая. Собственник пишет в Росреестр заявление, в котором прямо отказывается от каких-либо прав на дачное владение. Такое заявление можно отправить и через МФЦ, и даже в цифровом формате, подписанное усиленной КЭП.

В Росреестре после регистрации заявления зафиксируют, что владелец отказался от права собственности на участок. Земля и постройки поступят в распоряжение местных властей. После чего дача либо будет выставлена на торги, либо новый собственник заключит с властями договор аренды.

3. Изъятие

Если подтверждено, что участок заброшен более чем три года или территория используется не по назначению, гражданин, желающий стать новым владельцем, может подать жалобу местным властям. Однако, быстро завладеть землей не получится. Власти, рассмотрев жалобу, обращаются в судебную инстанцию, указав, что участок используется с нарушением законодательства. И, если суд передаст дачу в собственность органам местного самоуправления, можно начать процедуру оформления права на владение.

Но изъятие частной собственности в описываемой ситуации практикуется пока редко. Такие решения судебные инстанции выносят, если гражданин злостно игнорирует предписания властей по устранению нарушений. Хотя юристы отмечают, что в последние годы в этом вопросе намечается прогресс. Все чаще СНТ обращаются с иском к нерадивым владельцам. И суды выносят решения о признании запущенных дач бесхозными, прекращают имущественные права хозяев и изымают землю. Если владелец скончался, то СНТ могут подать иск к его наследникам.

В конце зимы 2021 года Росреестром был предложен законопроект, ужесточающий мониторинг заброшенных дачных владений. Его авторы предлагают, закрепить за председателями садовых товариществ право обращения в госорганы для передачи информации о владельцах-нарушителях, с тем, чтобы власти провели проверку. К нарушителям причисляют как хозяев, годами не приезжающих на участок, так и тех, кто использует землю и постройки не по назначению (к примеру, на участке открыт автосервис или мини-гостиница). Планируется, что зафиксировав нарушение в ходе проверки, власти обяжут владельца устранить его и оштрафуют. Если хозяин участка не выполнит требования властей, то участок может подлежать изъятию.

4. Участок, признанный бесхозным: аренда или продажа, торги

Если не удалось установить собственника дачного участка, он официально считается пропавшим без вести, написал отказ от права владения или участок никому никогда не принадлежал, то такую дачу могут признать бесхозной. В этом случае она становится собственностью властей. Последние могут выставить ее на торги, продать заинтересованному лицу или сдать в аренду. Хотя, по утверждению юристов, этот процесс занимает достаточно много времени.

Чтобы земля отошла местной государственной власти, ее представители должны обратиться с соответствующим ходатайством в суд по прошествии года с момента регистрации земли как бесхозной, а судебная инстанция должна удовлетворить это ходатайство. Это касается всех регионов РФ. Эксперты говорят, что положительное решение суда может быть принято через десять и более лет. И все это время участок будет считаться бесхозным.

Попытка оформить право собственности на заброшенный участок в случае смерти владельца обречена на провал. Земля и дом перейдут наследникам. Если их нет, то, согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, имущество переходит в полное распоряжение государства. Все вышеуказанное относится и к случаям, когда собственник объявлен умершим судебной инстанцией (то есть прошло 5 лет с начала процедуры установления его местопребывания). А признание хозяина судебной инстанцией безвестно отсутствующим (то есть прошел год, с момента начала поисков его местонахождения) является основанием для передачи участка назначенному органами опеки управляющему.

5. Приобретение в результате пользования

В Гражданском кодексе РФ, есть понятие «приобретательная давность». Это еще один из теоретически законных способов обретения имущественных прав на заброшенный дачный участок. Если гражданин или юрлицо на протяжении 15 лет добросовестно, без перерыва, открыто, без нарушений законодательства пользовались дачным владением как своим, то они становятся полноправными собственниками этого владения.

Однако, загвоздка в понятии «добросовестность» (то есть, гражданин пользовался землей и домом, но, при этом, не предполагал, что они находятся в собственности у другого гражданина). Юристы отмечают, что если владелец занесен в ЕГРН, то о принципе приобретенной давности не идет и речи. Но, если данных о владельце в реестре недвижимости нет (а так в России бывает часто), то доказательство добросовестности очень даже реально.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что получить право пользования заброшенной дачей в сравнительно короткий срок можно, лишь разыскав хозяина и договорившись с ним о покупке либо аренде земли. Занятие гражданином запущенных «соток» без юридического основания влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа в размере от 1% до 1,5% цены на участок, зафиксированной в кадастре, (но не менее 5 000 рублей). Если участок не оценен, размер штрафа колеблется от 5000 до 10 000 рублей.

Опишите ситуацию, чтобы мы помогли в решении вашего вопроса
+7 (383) 292 62 02






    Контактная информация
    Приходите к нам в уютный офис в центре города.
    Звоните или пишите — мы всегда на связи!
    Телефон
    +7 (383) 292 62 02
    Адрес
    Новосибирск, ул. Красный проспект 65, 5 этаж, офис 508, главный вход Федерация Профсоюзов