Права и обязательства лица, проходящего стажировку

В ТК России не указано, что называется стажировкой и кто считается лицом, ее проходящим. Ориентируясь на прочие нормативные документы, определяющие условия организации стажировки (к примеру, Гостребования к профпереподготовке, повышению квалификации, обучению госслужащих России, регламентированные правительственным распоряжением от 6 мая 2008 г. № 362), можно узнать, что стажировка – пополнение багажа теоретических знаний по установленной специализации, а также практическое использование изученной теории (на месте работы).

Термин “стажировка” используется в Трудовом кодексе России в статье 59 при определении оснований для подписания срочного трудового соглашения.

Итак, такое трудовое соглашение оформляется для осуществления деятельности, имеющей прямую связь с практической работой, профобучением либо дополнительным профобразованием в формате стажировки.

Касательно отдельных групп сотрудников в законах применяется определение “стажер, стажировка”:

  • Найм адвокатского стажера производится на основании положений трудового контракта, подписанного с соответствующим образованием (статья 28 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63 “О деятельности адвокатов и адвокатуре в России”);
  • водители отдельных категорий проходят стажировку (р. 3 Положения о повышении профквалификации и водителях-стажерах РД-200-РСФСР-12-0071-86-12);
  • те, кто желает заниматься нотариальной деятельностью, тоже должны стажироваться (пункт 2 Правил прохождения стажировки гражданами, желающими заниматься нотариальной деятельностью, регламентированных Приказом Минюста от 21 июня 2000 г. № 179 и Постановлением Правления ФНП от 26 мая 2000 г.);
  • ассистенты арбитражных управляющих также стажируются (пункт 1 Порядка прохождения стажировки в роли ассистента арбитражного управляющего, регламентированного правительственным приказом от 9 июля 2003 г. № 414);
  • обучение медиков и сотрудников фармотрасли проходит, в частности, по схеме стажировки (пункт 4 Правил и сроков повышения медиками и фармацевтами профквалификации…, регламентированных приказом Минздрава от 3 авг. 2012 г. № 66н);
  • схему стажировки, помимо прочих, берут на вооружение органы занятости населения, чтобы нетрудоустроенные россияне смогли иметь рабочий опыт (Законодательство России “О занятости населения в РФ” от 19 апр. 1991 г. № 1032-1).
  • Однако прием на работу в качестве стажеров можно брать на вооружение и в следующих правовых случаях:
  • найм по срочному трудовому соглашению (на стажерскую/прочую позицию) в целях осуществления работ, касающихся профобучения по схеме стажировки;
  • подписание ученического трудового контракта для учебы в течение рабочего процесса;
  • практическая деятельность учащихся на производстве при оформлении соглашения между обучающим учреждением и фирмой, желающей нанять стажера.

Разберем данные случаи детальнее.

Найм сотрудника для осуществления работ, имеющих связь с профобразованием в виде стажировки

Статья 59 Трудового кодекса России разрешает оформление срочного трудового соглашения с сотрудниками, если их профессиональная деятельность имеет связь с получением образования в виде стажировки. Поскольку при этом будет заключаться трудовое соглашение, оно должно отвечать требованиям, которые предъявляются к трудовому соглашению (статья 57 Трудового кодекса России).

В данном случае трудовые законы не регламентируют именно найм на позицию “стажера”, в связи с чем сотрудника могут нанять и на иную позицию, включенную в штатное расписание фирмы. Однако чтобы заключить срочное соглашение, работодатель должен предусмотреть, чтобы позиция, которую будет занимать сотрудник, имела прямое отношение к его стажировке и профобразованию. В трудовом соглашении обозначается позиция (тип деятельности), а также отмечается, что работа, которую будет выполнять сотрудник, нацелена на профобучение на практике.

Также в соглашении со стажером указывается срок его действия, соответствующий сроку проведения стажировки. Допустимый срок стажировки в законе не указан (за исключением некоторых вышеупомянутых категорий), в связи с чем сотрудник и работодатель могут по договоренности установить срок стажировки и, соответственно, срок действия трудового соглашения. В данном случае важно принимать во внимание тот факт, что стажировка едва ли может проходить несколько лет подряд, вот почему период стажировки 3-4 года может показаться подозрительным судье и контролирующим инстанциям, если сотрудник к ним обратится.

Разумеется, за работу в рамках такого трудового соглашения должны платить с учетом МРОТ (оплата должна быть не ниже его уровня).

Оформление с гражданином, находящимся в поиске работы, ученического трудового соглашения

Статья 198 Трудового кодекса России гласит, что работодатель может оформить с сотрудником ученическое соглашение. В связи с этим фирма может предложить сотруднику не работу, а обучение с дальнейшей работой на этом же месте.

В данном случае ученическое соглашение должно включать:

  • указание сторон;
  • обозначение определенной квалификации, получаемой учащимся;
  • обязательство работодателя предоставить сотруднику возможность обучаться;
  • обязательство сотрудника закончить учебу и отработать по трудовому соглашению с работодателем определенный период времени;
  • период учебы;
  • размер заработной платы во время учебы.

Статья 199 Трудового кодекса России гласит, что ученическое соглашение должно содержать указание определенной квалификации.

Такой документ оформляется письменно в двух экземплярах на срок, требуемый для получения указанной квалификации (статья 200 Трудового кодекса России). Текст документа корректируется лишь по договоренности сторон (статья 201 вышеупомянутого кодекса). Время учебы на протяжении недели не может превышать норматива времени работы, иными словами, сорокачасовой недели (либо сокращенной рабочей недели, если учащиеся не достигли 18-летнего возраста) (статья 203 Трудового кодекса России). Учащимся во время учебы платят стипендию, сумма которой обозначается в ученическом соглашении. Она не может быть ниже согласованного законодательством МРОТ (ст. 204 Труд. кодекса России).

Согласно выданному документу о квалификации работодатель отмечает в трудовой книжке стажера, какую профессию он освоил, позицию, квалификацию (пункт 3.1 Руководства по внесению записей в трудовые книжки, одобренного распоряжением трудового ведомства от 10 октября 2003 г. № 69).

Проще говоря, во время образовательного процесса ученик получает не заработную плату, а стипендию и вознаграждение за выполненную работу.

Студенческая практическая деятельность на производстве

Согласно с. 227 Трудового кодекса России к категории граждан, принимающих участие в деятельности работодателя на производстве, кроме сотрудников, выполняющих свои обязательства по трудовому соглашению, причисляют учеников, которые проходят практику на производстве.

Производственная практическая деятельность осуществляется на предприятиях на основании соглашений, которые заключили образовательное учреждение и фирмы (пункт 1.1 Положения о практике учащихся, регламентированного приказом Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 года № 291, пункт 8 Положения, регламентированного Приказом Министерства образования и науки от 25 мар. 2003 года № 1154).

Практическая деятельность на производстве может не оплачиваться, если учащийся только изучает производственный процесс, не решая определенных задач. При этом трудовое соглашение не оформляется. Если учащийся решает реальные задачи на месте работы, требуется заключение с ним срочного трудового контракта (с. 59 Трудового кодекса, как контракт, регламентирующий практическую деятельность) с оплатой труда не ниже МРОТ (пункт 15 Положения № 291). В данном случае оформлять трудовые контракты с учащимися, которые проходят практику на предприятии, согласно ТК РФ работодатель не обязан (Определения ВС России от 3 окт. 2008 г. № 89-В08-6).

Иными словами, если гражданин устроился в компанию лишь для того, чтобы пройти практику, он просто изучает производственный процесс, и платить ему никто не обязан.

Итак, прохождение стажировки контролируется законами лишь в отношении сотрудников ряда отраслей. В остальных случаях то, как будет оформляться стажировка, будет определяться договоренностью сторон. Возможно оформление стажировки срочным трудовым соглашением либо ученическим соглашением. Помимо этого, учащийся может проходить стажировку в рамках осуществления практической деятельности на производстве, как с оформлением трудового соглашения, так и без его оформления.

Опишите ситуацию, чтобы мы помогли в решении вашего вопроса
+7 (383) 292 62 02






    Контактная информация
    Приходите к нам в уютный офис в центре города.
    Звоните или пишите — мы всегда на связи!
    Телефон
    +7 (383) 292 62 02
    Адрес
    Новосибирск, ул. Красный проспект 65, 5 этаж, офис 508, главный вход Федерация Профсоюзов