Как вернуть деньги, если машина на гарантии?

У покупателя авто всегда есть выбор. Все зависит от конкретного случая. Если автомобиль оказался с дефектом, то можно вернуть свои средства или осуществить обмен. У покупателя машины есть полмесяца на то, чтобы потребовать деньги обратно, если у транспорта не работают стеклоподъемники. А вот если 15 дней прошли, то водитель в праве потребовать ремонт. Однако дилерские компании могут отказать в обращении и на то есть свои причины: ДТП, тюнинг, использование ненадежного бензина. Отказ будет считаться незаконным, если это не связано с дефектом. Специалисты в юридической сфере попытались раскрыть данную тему и рассказать, когда водителю можно вернуть деньги из-за ржавчины на кузове.

Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, но оказалось, что в ней присутствует неполадки, то у вас есть ровно полмесяца, чтобы вернуть все средства, или потребовать новый транспорт. В российском законодательстве прописаны на этот счет специальные законы, которые защищают граждан от подобных случаев. Также есть возможность доплатить некоторую сумму и взять в этом же месте иное авто. Это право можно использовать даже при несущественном недостатке купленной машины.

Зачем нужен ремонт на гарантии?

Чтобы починить ТС на бесплатной основе, нужно связаться с дилерской компанией. Как только машина будет полностью оплачена, собственник транспорта может рассчитывать на бесплатные ремонтные работы. Ведь импортеры дают гарантию на свои машины. Но тут все зависит от самого изготовителя. В БМВ период гарантии составляет несколько лет. Ограничения могут коснуться и километража. Чаще всего показатель установлен на сто тысяч километров пробега. Данной политики придерживаются все известные марки машины. Однако у российских производителей гарантия может быть в два раза меньше.

Бесплатный ремонт предполагает, что работа будет произведена бесплатно. Но тут важно отметить, что неисправность произошла из-за изготовителя. Это может быть плохая сборка или иная поломка. Чтобы посмотреть правила и гарантии, нужно заглянуть в сервисный документ. Если водитель нарушил правила эксплуатации транспортным средством, то дилер вправе отказать в бесплатных ремонтных работах. Даже если на поверхности транспорта появилась ржавчина, то скорее всего ремонт не будет бесплатным.

Бесплатный ремонт предполагает, что работа будет произведена бесплатно. Но тут важно отметить, что неисправность произошла из-за изготовителя. Это может быть плохая сборка или иная поломка. Чтобы посмотреть правила и гарантии, нужно заглянуть в сервисный документ. Если водитель нарушил правила эксплуатации транспортным средством, то дилер вправе отказать в бесплатных ремонтных работах. Даже если на поверхности транспорта появилась ржавчина, то скорее всего ремонт не будет бесплатным.

В каких случаях ремонт ТС не будет бесплатным или по гарантии:

  1. Дорожно-транспортное происшествие.
  2. Не прошли в срок техническое обслуживание.
  3. Имеется тюнинг.
  4. Было использовано топливо низкого качества.
  5. Самостоятельный ремонт ТС.

Нужно помнить о том, что гарантийный ремонт аннулируется, если поломка произошла после тюнинга. Самостоятельно ремонтировать авто тоже не рекомендуется. И некачественный бензин также является причиной для отказа в гарантийном ремонте. По словам эксперта Галины Гамбург, данные факты являются простой уловкой. Например, автомобилисту могут отказать в гарантийном ремонте, потому что он использовал топливо низкого качества. В этом случае очень сложно доказать тот факт, что поломка произошла не из-за использования плохого бензина. Однако все же есть шанс решить дело в свою пользу, проведя специальную экспертизу. Юрист Вячеслав Балдин считает, что дилерский центр просто обязан провести ремонт за свой счет. Главное доказать, что некачественное топливо или тюнинг никак не повлияли на работу авто.

Например, гражданин России приобрел новый автомобиль в одном автосервисе, а уже спустя небольшой промежуток времени попал в ДТП. После тщательной экспертизы страховая организация решила, что транспорт не подлежит восстановлению. Но гражданина это не остановило, он отремонтировал авто, а затем его реализовал на рынке. В это время ТС находилось на гарантии. Собственник машины проводил ТО в дилерской организации, но когда у транспорта поломался агрегат, ему было отказано в бесплатном ремонте из-за предыдущего происшествия на дороге. Этот случай считается негарантийным.

После этого новый владелец авто провел оценку, которая показала, что ДТП и проблемы с мотором никак не связаны между собой, все дело в сборке. Собственнику авто пришлось починить железного коня в ином месте. Чуть позже он подал иск на дилера о взыскании полмиллиона рублей за ремонт. В итоге все судебные инстанции удовлетворили исковое заявление.

Нужно помнить о том, что пока действует гарантия, дилер должен самостоятельно разбираться со всеми неисправностями. Дилерский центр обязан доказать, что поломка не считается производственной ошибкой. Посмотреть детали дела можно тут № 88-581/2020.

Если гарантийный ремонт затянулся

У импортера есть определенное время, чтобы исправить дефект. Если оценивать гарантийный ремонт, то дается всего сорок пять дней, это прописано в законе о защите прав потребителей – п.1 статьи 20. По истечению этого времени дефект признается значимым. И тогда покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать свои средства обратно. Также есть право обменять машину на новую.

Несколько лет назад произошел интересный случай. Некий гражданин приобрел машину Hyundai в дилерском центре. Сумма покупки составила 1,6 млн рублей. Импортом авто занималась иная организация. Гарантия на транспортное средство составила пять лет и 120 тысяч пробега. Буквально через несколько лет владелец нового авто обнаружил некоторые дефекты, а затем и вовсе поломался агрегат.

Гражданин сразу же обратился за помощью к импортеру, а затем доставил автомобиль в сервисный центр. По телефону владельцу сообщили, что все сделали. Но когда он приехал за ней, ему заявили, что она в ремонте. В следующем месяце гражданину все же вернули ТС.

Данный инцидент заставил собственника авто и представителей защиты прав потребителей обратиться с исковым заявлением к импортеру. В своем иске заявители потребовали взыскать неустойку и возместить моральный вред – 125 000 рублей, а также заменить авто. Судебная инстанция встала на сторону дилера, но затем Верховный суд указал, что дилерский центр не уложился в сорока пятидневный срок. В связи с этим судья обязал импортера заменить транспортное средство на новое авто и возместить моральный вред с неустойкой. Посмотреть детально информацию можно тут — № 33-1630.

Обмен машины и возврат своих средств

Бывают случаи, когда дилеры отказывают в бесплатном ремонте. Но не стоит отчаиваться, ведь вернуть средства можно в период срока службы ТС. Данная информация указывается в сервисном документе. О каких случаях идет речь:

  • Неполадка не слишком значимая.
  • Продукцию не положено использовать в течении каждого года по гарантии – не более чем 30 дней, если приходилось постоянно устранять неполадки.

Согласно российскому закону:

  • Неполадку невозможно исправить.
  • Затраты и время – несоразмерны.
  • Обнаружено одновременно несколько неполадок.
Опишите ситуацию, чтобы мы помогли в решении вашего вопроса
+7 (383) 292 62 02






    Контактная информация
    Приходите к нам в уютный офис в центре города.
    Звоните или пишите — мы всегда на связи!
    Телефон
    +7 (383) 292 62 02
    Адрес
    Новосибирск, ул. Красный проспект 65, 5 этаж, офис 508, главный вход Федерация Профсоюзов