Лишили прав: когда и как их забрать обратно

Водитель считается лишенным своего удостоверения на право управления автотранспортом спустя 10 суток после получения им соответствующего постановления. В случае подачи жалобы и уже после решения по апелляции, если после нее он не передаст свой документ в ГИБДД, срок будет находиться в режиме «паузы». Отсчет возобновляется только на основании факта получения инспектором описываемого документа. Для получения водительского удостоверения и продолжения пользования автомобилем необходимо будет сдать экзамен на знание теории по ПДД, заплатить штрафы. Также могут потребовать предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

По лишению водительского удостоверения среди водителей данный вид наказания находится на 2 месте. Согласно статистическим данным (от департамента при Верховном суде) каждый год примерно 400 тыс. человек остается без своих водительских прав. Это существенная цифра, которую можно сравнить с населением некоторых городов. Лидируют среди них те, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, скрывались с места ДТП, не проходили в случае необходимости медицинское освидетельствование.

Срок, считающийся максимальным в отношении лишения прав – 2 года. Следует иметь в виду, что данный период могут продлить, если водитель проигнорировал требование о сдаче прав или забыл это сделать. Рассмотрим поэтапные рекомендации, чтобы в случае необходимости избежать неприятностей и своевременно вернуть право управления автомобилем.

  1. Установка срока окончания лишения водительских прав
  2. 13.01 – лишение прав по решению суда на год;
  3. 20.01 – получение постановления;
  4. 25.07 – сдача удостоверения;
  5. 26.07 – получение прав в ГИБДД.
  6. Обращение в отделение Госавтоинспекции по месту хранения водительских прав
  7. Контроль по знанию теории ПДД
  8. Погашение долгов по штрафам
  9. Прохождение медосмотра
  10. Управление автотранспортным в нетрезвом состоянии.
  11. Невыполнение требования по медицинскому освидетельствованию.
  12. Питье алкогольных напитков после дорожно-транспортного происшествия.
  13. терапевта;
  14. офтальмолога;
  15. ЛОРа;
  16. психиатра;
  17. нарколога;
  18. невролога.
  19. Документы

Для получения своих прав водитель должен подготовить перечень документов, на основании требований, предъявляемых ему. Стандартный список следующий:

  • паспорт;
  • медзаключение, оформленное в соответствии с формой «003-В/у»;
  • документ, подтверждающий отсутствие долга по штрафам, на случай, если полицейские не располагают такой информацией.

На основании заявления, после принятия документов, возвращаются документы. Происходит это в день обращения в соответствии с шестым пунктом Правил. Хранятся права 3 года от даты их лишения. Если автомобилист не удовлетворит требования для возврата, в соответствии с частью 5 ст. 32.6 Кодекса, их уничтожат.

Принцип возврата удостоверения

  1. Необходимо узнать дату окончания срока, на который автомобилист лишается водительского удостоверения. Отсчет начинается с момента вступления в силу постановления (спустя 10 суток после вынесения). Если передача документа инспектору не произошла в рамках периода 3 дней от принятия судом решения, то время считается только после сдачи удостоверения в ГИБДД.
  2. Нахождение подразделения, где приняли и хранят права. Его адрес должен значиться в постановлении. При необходимости нарушитель может подать заявление с просьбой переслать их по адресу другого подразделения.
  3. Контроль знаний по правилам дорожного движения. Для этого требуется записаться заранее, придя в ГИБДД самостоятельно или дистанционно через ресурс Госуслуги. В случае несдачи повторная попытка доступна через неделю.
  4. Погашение штрафов по всем фактам нарушений.
  5. Прохождение медосмотра и получение медицинского заключения. Этот шаг обязателен для выполнения лицам, которых лишили прав по причине управления транспортом в нетрезвом состоянии. Также это касается лиц, употреблявших алкогольсодержащие напитки после дорожно-транспортного происшествия, отказавшихся от медицинского освидетельствования.
  6. Подача комплекта документов в Госавтоинспекцию. В необходимый перечень входит паспорт, медзаключение, документ для подтверждения отсутствия задолженности по штрафным предписаниям. Другие документы требовать не должны. Возврат производится в день обращения.

Следует иметь в виду, что срок хранения документов по результатам нарушения ограничен 3 годами. После его окончания инспектор имеет право их уничтожить.

Возможные трудности

Как показывает практика, в большинстве случаев трудности при наказании в отношении права управления автотранспортом чаще всего связаны из-за путаницы в сроках. Так, сотрудники канцелярии не всегда могут передать постановление с указанием даты вступления в силу постановления в Госавтоинспекцию. По этой причине при обращении для сдачи документ могут не взять по причине незнания начала срока.

Вторая негативная причина – несерьезность самих автомобилистов к установленному законом процессу. Не редки случаи отправки удостоверения почтой, вследствие чего документ может затеряться.

Третья спорная ситуация – желание забрать документ в ином месте от места хранения. Для этого нужно соблюсти срок 30 дней для подачи заявления на переправку. Если условие не выполнить, инспектор имеет право отказать в отправке обращения, и тогда забирать нужно будет по месту сдачи.

Опишите ситуацию, чтобы мы помогли в решении вашего вопроса
+7 (383) 292 62 02






    Контактная информация
    Приходите к нам в уютный офис в центре города.
    Звоните или пишите — мы всегда на связи!
    Телефон
    +7 (383) 292 62 02
    Адрес
    Новосибирск, ул. Красный проспект 65, 5 этаж, офис 508, главный вход Федерация Профсоюзов